[ Финансы ]

Банки не просили отложить запуск бесплатных переводов себе до ₽30 млн

2 января 2024, 12:35
Фото: freepik.com/fanjianhua
2 января 2024, 12:35 — Агентство Экономических Новостей

1 мая 2024 года переводы самому себе можно будет делать бесплатно при помощи Системы быстрых платежей. Лимит перевода без комиссии составляет 30 млн рублей. При этом размер переводов без комиссии другому человеку будет прежним — 100 тыс. рублей в месяц. Комиссия за переводы сверх этой суммы составит прежние 0.5 % от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. рублей.

Соответствующий закон был принят в июле 2023 года и подписан президентом РФ Владимиром Путиным 4 августа прошлого года. Норма вступает в силу спустя 270 дней после опубликования.

Представитель ЦБ рассказал РБК, что актуальность нововведения заключается в том, что граждане смогут переводить, например, свои сбережения из одного банка в другой, не уплачивая комиссию.

Он также уточнил, что банки не просили у ЦБ отложить вступление закона в силу. В самом ЦБ, добавил представитель регулятора, считают, что срок 270 дней является достаточным, чтобы кредитные организации смогли подготовиться к внедрению новых условий переводов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что более половины россиян ожидают повышения зарплаты в 2024 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!