[ Технологии ]

Управлять энергосистемами в изолированных энергорайонах будет «Системный оператор»

4 августа 2022, 17:31
Фото: Системный оператор ЕЭС
4 августа 2022, 17:31 — Агентство Экономических Новостей

Управлять электростанциями, электрическими и тепловыми сетями в изолированных энергорайонах с 2024 года будет диспетчер энергосистемы РФ «Системный оператор». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства энергетики Российской Федерации.

«Сейчас в энергосистемах – на Чукотке, Камчатке, Сахалине, в Магаданской области и Норильско-Таймырском энергорайоне – работают региональные операторы. «Единство процессов повысит надежность и безопасность энергоснабжения потребителей», — отмечает ведомство.

Проект постановления Правительства РФ, разработанный Минэнерго предполагает создание основы для передачи функций региональных энергокомпаний «Системному оператору». Также он обеспечит обмен документами и данными по управлению энергосистемами и участие «Системного оператора» в работе изолированных энергосистем уже в 2023 году.

«Для всех регионов будут применяться единые принципы планирования и управления работой энергосистем и их перспективного развития вне зависимости от географического расположения. Двигаясь по этому пути, важно сохранить стабильность функционирования электроэнергетики», – прокомментировал Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!