[ Бизнес ]

В Астрахани компании начали поставлять рыбную продукцию в Азербайджан

3 января 2024, 11:00
Фото: freepik.com/ vecstock
3 января 2024, 11:00 — Агентство Экономических Новостей

Астраханские компании, специализирующиеся на производстве и продаже рыбных деликатесов, включая чёрную икру и рыбу осетровых видов, начали впервые экспортировать свою продукцию в Азербайджан. Об этом заявил глава Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрей Маркин агентству ТАСС.

«Рыба и рыбные деликатесы остаются важным брендом Астраханской области, пользующимся высоким спросом за рубежом. Мы начали поставки рыбной продукции в Азербайджан, в основном это сырьё для последующей переработки. Астраханская рыба, такая как жерех, лещ и сазан, используется для приготовления местных блюд. Также мы начали поставки чёрной икры и рыбы осетровых видов в эту страну», — сообщил Маркин.

Он добавил, что в рамках заключённых контрактов продолжаются экспортные поставки различных видов рыбной продукции из Астрахани в Казахстан и Белоруссию.

Союз рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» объединяет несколько компаний, специализирующихся на производстве рыбы и рыбных деликатесов. Рыбная отрасль является одной из ключевых для экономики Астраханской области, в которой действует около 230 предприятий. На территории области функционируют 210 рыбоводных и 455 рыбопромысловых участков. Продукция астраханской рыбной промышленности активно снабжает внутренний рынок и экспортируется за пределы страны.

Ранее Япония и РФ договорились о сокращении квот на вылов рыбы до 44 тыс. тонн. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!