[ Политика ]

ТАСС: металлурги РФ возобновят выплату дивидендов в 2024 году

3 января 2024, 14:41
Фото: unsplash.com / yasin hemmati
3 января 2024, 14:41 — Агентство Экономических Новостей

Ведущие отечественные металлурги адаптировались к новым экономическим условиям и в новом году могут вернуться к выплате дивидендов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на обзор аналитиков сервиса «Газпромбанк инвестиции».

Речь в первую очередь идет о таких гигантах отрасли, как Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), «Северсталь» и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Эксперты считают, что все эти компании имеют возможность выплатить акционерам повышенный дивиденд, который будет включать свободный денежный поток по итогам 2023 года и за время «дивидендной» паузы.

Указанные корпорации не выплачивали дивиденды по итогам 2022 года. По оценкам аналитиков, с тех пор НЛМК, «Северсталь» и ММК накопили достаточно средств, чтобы доходность дивиденда с учетом дополнительной выплаты достигла 20%.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что стоимость акций российской группы алмазодобывающих компаний АЛРОСА начала падать, после того как Евросоюз уведомил о включении корпорации и ее гендиректора Павла Маринычева в черный список.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!