[ Финансы ]

Минюст предложил отменить уголовную ответственность за незаконное предпринимательство

4 августа 2022, 17:46
4 августа 2022, 17:46 — Агентство Экономических Новостей

Министерство юстиции России внесло законопроект, вносящий изменения в меры наказания за предпринимательскую деятельность без регистрации. Сейчас согласно статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» за данное преступление предполагается штраф до трехсот тысяч рублей. А в некоторых случаях возможно даже лишение свободы сроком до полугода. Если же в составе преступления будет усмотрен групповой сговор, то тюремный срок может увеличиться до пяти лет.

Согласно новому законопроекту, пункт об уголовной ответственности будет удален. В остальном меры наказания останутся без изменений. В частности, по-прежнему будет действовать наказание за уклонение от уплаты налогов, нелегальную банковскую деятельность и штрафы за ведение предпринимательской деятельности без регистрации.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало об аресте жительницы Краснодара за ведение незаконной предпринимательской деятельности и получение незаконной прибыли в особо крупных размерах. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Адыгея установили, что россиянка нелегально оказывала медицинские услуги.

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!