[ Политика ]

Генпрокуратура ФРГ нашла признаки диверсии на газопроводе СПГ

4 января 2024, 11:49
Фото: freepik.com/freepik
4 января 2024, 11:49 — Агентство Экономических Новостей

Органы правопорядка в Германии проводят расследование предполагаемой попытки саботажа на недавно построенном трубопроводе для транспортировки сжиженного природного газа. Эту информацию раскрыло редакционное объединение SHZ.

По данным источника, на протяжении 55 километров были обнаружены по меньшей мере три отверстия диаметром около 1 сантиметра. Вначале дело расследовала полиция, однако позднее оно было передано Генеральной прокуратуре ФРГ, поскольку этот новый трубопровод считается объектом критической инфраструктуры, попадающим в её компетенцию. Отмечается, что именно агентство в Карлсруэ занимается расследованием взрывов на «Северных потоках».

Фирма, управляющая трассой, заметила эти отверстия в новом трубопроводе ещё в конце ноября и обратилась в полицию, обозначив причинённые повреждения. Представитель Генпрокуратуры отметил, что расследование направлено на выявление возможной «антиконституционной саботажной деятельности».

Строительство этого трубопровода от Брунсбюттеля до Хетлингена на севере ФРГ началось весной 2023 года. В августе около 50 активистов защиты окружающей среды заняли часть строительной площадки, что препятствовало продолжению работ. Планировалось, что новая трасса начнёт функционировать в конце 2023 года, однако её запуск был отложен. Возможно, причиной стали упомянутые в SHZ повреждения.

Ранее стало известно, что «Газпром» за год нарастил экспорт газа в Китай в полтора раза. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!