[ Бизнес ]

Молдавия попросила «Газпром» об отсрочке платежей за август

4 августа 2022, 18:20
Фото: dd5500.press
4 августа 2022, 18:20 — Агентство Экономических Новостей

Компания «Молдовагаз» попросила российскую компанию «Газпром» об отсрочке платежей за август. Об этом 4 августа сообщил в своем Telegram-канале глава компании Вадим Чебан.

«Согласно проекту НАРЭ, в регулируемый тариф предлагается включить закупочную цену в размере $899,08 за тысячу кубометров, в то время как в текущем месяце она составляет $1458,92», — сказал он.

По словам главы «Молдовагаза», предприятие выполнит постановление регулятора о ценах, но «заложенные в него цифры ставят под вопрос выполнение финансовых контрактных обязательств» перед российским предприятием.

«В этой ситуации мы обратилась к внешнему поставщику с просьбой отсрочить оплату в августе, а в Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям направили письмо об отсрочке выплаты НДС на газ за период апрель-август включительно», — заявил Чебан.

Ранее сообщалось, что Молдавия нашла неожиданную замену российскому газу. Как заявил вице-премьер и министр инфраструктуры страны Андрей Спыну, альтернативным источником энергии для республики может стать древесина ивы, которая является источником биомассы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!