[ Общество ]

Председатель комитета ГД по труду Нилов назвал справедливой индексацию пенсий работающих пенсионеров

4 августа 2022, 18:55
Ярослав Нилов
Ярослав Нилов. Фото: gov.ru
4 августа 2022, 18:55 — Агентство Экономических Новостей

То, что работающие пенсионеры получают пенсию без индексации – это не справедливо. Изменить это положение кардинально сегодня не получается, поэтому можно разработать механизм, который облегчит положение граждан, но не вынудит бюджет к дополнительным расходам. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал депутат Госдумы, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме внесли предложение, которое должно облегчить положение работающих пенсионеров. Так как их пенсия уже давно находится в сложных отношениях с обязательной индексацией, благосостояние людей падает из года в год. Чтобы скомпенсировать этот процесс, депутаты предлагают возвращать часть налога на доход, который уплачивают работающие пенсионеры.

«Мы будем биться до последнего, пока не решим вопрос с возвратом индексации пенсий работающим пенсионерам», – сказал Нилов.

Наш собеседник обратил внимание, что система постепенно поддаётся такому давлению:

«Уже Госдума небольшой шажок сделала, когда вывели из числа застрахованных в пенсионном фонде лиц тех, кто является опекунами, получает деньги. Раньше это являлось основанием для того, чтобы пенсию им не индексировать. Теперь этого нет, они не застрахованы в Пенсионном фонде, деньги, как опекуны они получают, а их пенсии – индексируют».

Депутат рассказал, какими будут следующие шаги:

«Далее, мы пытаемся убрать из пенсионного законодательства норму о том, что работающие пенсионеры получают пенсию без учёта индексации. То есть им пенсию индексируют, но получают они без этой прибавки, что неправильно».

Политик добавил, что нынешняя инициатива является попыткой пробить существующие положение дел:

«Мы предложили альтернативный вариант. Когда в правительстве и Минфине говорят, что для индексации требуются большие затраты, мы отвечаем: хорошо, давайте тогда те средства, которые в качестве подоходного налога удерживают, будем частично возвращать. И таким образом компенсируя не-индексацию».

Нилов рассказал, в чем суть предложения:

«Гражданин работает, получает зарплату. С неё удерживается подоходный налог. А часть этого подоходного налога потом ему возвращается. Максимум таким образом может быть возвращено 25 тысяч рублей в год. И возвращаться не должно больше 50% от уплаченного налога. Мы считаем, что это справедливый подход, который станет дополнительной нагрузкой для бюджета».

Но депутат подчеркнул, что подобные меры – лишь временные, призванные скомпенсировать изъян системы:

«С учётом того, что не-индексация существует уже долгие годы, мы считаем, что такой шаг должен быть поддержан. Похожие методы применяются в случае социального вычета или вычет для владельцев индивидуального инвестиционного счёта. Но мы всегда готовы к тому, чтобы вернуться к нормальной индексации пенсий».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!