[ Общество ]

«МК»: В России мигрантов не устраивают очереди на регистрации и платная медицина

4 января 2024, 14:03
Фото: freepik.com/freepik
4 января 2024, 14:03 — Агентство Экономических Новостей

Мигранты, живущие в России, указывают на ряд сложностей, с которыми они сталкиваются. Очереди на регистрацию, платные медицинские услуги до получения гражданства, а также неуважительное отношение со стороны части россиян и тяжёлые климатические условия входят в список главных негативных моментов.

Из опроса следует, что иностранцы чаще всего испытывают неприязнь со стороны незнакомых людей в общественных местах или на улицах, в то время как общение с теми, кого они уже знают, проходит более гладко. Бывшие недоразумения и непонимание возникали, в частности, в связи с вопросами о причинах неучастия мигрантов в конфликте на Украине.

Отдельные мигранты выделяют длительные периоды холодной погоды в регионах России, например, в Красноярске, где морозы могут достигать -45 градусов Цельсия и длиться до 8-9 месяцев в году. Это усложняет адаптацию и может способствовать заболеваниям, хотя бесплатные медицинские услуги доступны только после получения гражданства. Кроме того, качество местной кухни также было отмечено как одна из проблем.

Ранее мигрантов обязали уведомлять МВД о трудоустройстве в России. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!