[ Политика ]

Васильев: уход мировых брендов может стать шансом для российской индустрии моды

4 января 2024, 16:43
Фото: freepik.com / rawpixel.com
4 января 2024, 16:43 — Агентство Экономических Новостей

Уход иностранных брендов с российского рынка может стать шансом для отечественной индустрии моды, однако сначала РФ должна наладить текстильную промышленность. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделал историк моды и телеведущий Александр Васильев.

По мнению эксперта, перед российскими брендами открылось обширное поле для развития. Но сейчас мода в стране полностью зависит от импортных материалов.

РФ закупает ткани у Китая, Индии и Пакистана. Эти государства производят легкие ткани, которые подходят лишь для летнего сезона. Тем временем во многих регионах России почти шесть месяцев преобладает холодная погода.

При этом отечественные производители активно выпускают технические ткани и текстиль для мебельно-интерьерного дизайна, отметил Васильев. Теперь стране предстоит возродить производство ткани для пошива одежды.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что за последние три года рынок шуб в России сократился на четверть в связи с уходом зарубежных компаний, экодвижениями и изменениями климата.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!