[ Бизнес ]

Экономист Колташев не считает новые магазины «Березка» источником раздражения для россиян

4 августа 2022, 18:59
4 августа 2022, 18:59 — Агентство Экономических Новостей

В сегодняшней России невозможно получить тот негативный эффект, который давали магазины «Берёзка» при СССР, потому что любой товар, при наличии денег, сегодня можно приобрести вне зависимости от принадлежности к элите. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал экономист, директор Института нового общества, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Постановление правительства РФ, учреждающее в нашей стране магазины льготной торговли для дипломатов, появилось на портале правовой информации ещё 27 июля. Однако только через неделю на него обратила внимание общественность, сразу вспомнив магазины «Берёзка» времён советского союза.

Однако, нынешние магазины для дипломатов будут скорее аналогом Duty Free, с которым знакомы все, кто пользуется авиаперелётами. Вход в новый магазин будет доступен только при предъявлении документов, подтверждающих дипломатический статус. А данные о совершённых покупках будут ежемесячно поступать в МИД.

«Честно говоря, я тут не вижу большой проблемы», – сказал Колташов.

Наш собеседник напомнил, что «Берёзка» задумывалась как источник дополнительной валютной выручки:

«Дело в том, что Россия сейчас получает много валютной выручки из-за рубежа. Поэтому я бы не рассчитывал, что будет существовать дефицит товаров. А именно в условиях такого дефицита магазины вроде «Берёзка» имеют смысл».

Экономист предположил, какую роль будут играть подобные магазины:

«Возможно, это будут магазины, которые позволят уходить от налогов, сбивать цену. Потому что сегодня у нас метод доставки – это параллельный импорт, который проходит этап становления. Поэтому можно предположить, что в таких магазинах будет лишь небольшая экономия для покупателя».

Повторение не самых приглядных явлений советского прошлого сегодня невозможно, считает эксперт:

«Не будет такого, когда есть советские граждане, обычные пролетарии, а есть элита, которая может покупать в «Берёзке» всё, что захочет. Сейчас мерилом (доступа к товарам – прим. ред.) являются деньги, если они у вас есть, вы купите всё».

Колташов подчеркнул, что отрицательный эффект от существования «Берёзок» при СССР был существенным:

«Магазины «Берёзка», естественно, были источником раздражения для многих поколений граждан СССР. Потому что это было чистым издевательством над потребителем: если ты гражданин Советского Союза, без валюты, то тебе – дефицит. А если у тебя появляются валюта или валютные рубли, то перед тобой открываются прекрасные возможности».

Но сегодня совсем другой экономико-социальный уклад, которому изъяны советского общества не страшны:

«Я думаю, что повторение этой схемы сегодня невозможно. Сегодня «элитарное потребление» выражается не в вещах, которые вы можете получить благодаря своему формально-элитарному статусу».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!