[ Бизнес ]

РГ рассказала, возможен ли в этом году топливный кризис прошлой осени

4 января 2024, 17:58
Фото: freepik.com/ freepik
4 января 2024, 17:58 — Агентство Экономических Новостей

Осенью 2023 года в России резко выросли цены на топливо. Кризис был вызван в том числе уменьшением выплат нефтяным компаниям по демпферу. «Российская газета» разбиралась в том, возможно ли повторение кризисной ситуации в этом году.

Опрошенные изданием специалисты рассказали, что вероятность повторения кризиса в 2024 году мала. После трудностей 2023 года, вызванных во многом снижением выплат по демпферу, ремонтом на НПЗ, ростом цен на нефть, ситуация в текущий момент стабилизировалась.

По словам экспертов, предпосылок к повторению кризиса сейчас нет. Отмечается, что государство принимает меры для защиты рынка, были восстановлены выплаты по демпферу, ведется борьба с серым экспортом, ожидаются ремонты на НПЗ вне сезона повышенного спроса.

Аналитики полагают, что даже при повышении цен на нефть государство сможет удержать спред между внутренними и внешними ценами на нефтепродукты в стабильном состоянии.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ФАС возбудила дела против двух «дочек» ЛУКОЙЛа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!