[ Бизнес ]

«Газпром» объяснил, что мешает разрешить ситуацию с турбиной для «Северного потока»

4 августа 2022, 18:53
Фото: rg.ru
4 августа 2022, 18:53 — Агентство Экономических Новостей

Разрешить сложившуюся ситуацию с транспортировкой турбины Siemens для газопровода «Северный поток» мешают антироссийские санкции. Об этом 4 августа заявили в компании «Газпром».

«Из-за канадских санкций и без согласия «Газпрома» вместо России двигатель был отправлен в Германию, а это не соответствует условиям контракта. Канадские власти выдали документы на вывоз оборудования, которые никоим образом не связаны с действующим соглашением компании Siemens Energy Canada Limited, не являющейся участником контракта», — сказано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале российской корпорации.

В «Газпроме» также отметили, что в случае транспортировки турбины в РФ существует риск того, что канадские власти могут посчитать это нарушением или обходом условий выданного разрешения. Это, в свою очередь, может привести к отзыву разрешения и невозможности ремонта других двигателей компрессорной станции «Портовая» в Канаде.

Кроме того, в компании выразили обеспокоенность возможностью применения санкционных ограничений со стороны Великобритании, поскольку ремонтом в Канаде занималась английская компания Industrial Turbine Company (UK) Limited, которая входит в состав группы Siemens Energy.

«В отсутствие официальных разъяснений от Евросоюза и Британии по вопросам применения санкций отсутствует уверенность в том, что дальнейший ремонт и транспортировка газотурбинных двигателей для КС не подпадет под экспортные рестрикции. Такие же риски сохраняются и в отношении двигателей № 072, №074 и № 121, подлежащих капитальному ремонту», — резюмировали в пресс-службе «Газпрома».

Ранее сообщалось, что «Газпром» назвал поставку турбины для «Северного потока» в Россию невозможной. Как заявил российский добытчик газа, отправка оборудования для станции «Портовая» не может быть реализована по причине несоответствия текущей ситуации обязательствам производителя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!