[ Технологии ]

Мошенники начали подписывать пользователей онлайн-кинотеатров на «инфоцыган»

5 января 2024, 12:43
Фото: freepik.com / Racool_studio
5 января 2024, 12:43 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники нашли очередной способ обмана россиян: пользователей онлайн-кинотеатров, которые хотят оформить промоподписку на скидочных сайтах, подписывают на сайты так называемых «инфоцыган». Об этом осведомленные источники рассказали РБК.

Схема работает следующим образом: пользователь пытается оплатить промоподписку на онлайн-кинотеатр на стороннем сайте, который перенаправляет его на ресурс какого-нибудь «инфоцыгана»; человек по невнимательности вносит свои данные, оплачивает промоподписку стоимостью 1 рубль и вместо онлайн-кинотеатра подписывается на коуча.

По оценкам центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар», с сентября по ноябрь 2023 года количество таких мошеннических сайтов выросло с 17 до 96. Россиянам рекомендуют пользоваться только официальными ресурсами онлайн-кинотеатров. Во избежание проблем лучше дополнительно проверять их адреса, а также не оставлять личные данные на подозрительных и неофициальных сайтах и пользоваться антивирусом.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в 2024 году правоохранительные органы продолжат разбирательства с недобросовестными бизнес-коучами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!