[ Бизнес ]

Рекордное с 2017 года число компаний обанкротилось во Франции

6 января 2024, 09:15
Фото: freepik.com / rawpixel.com
6 января 2024, 09:15 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом году рекордное за шесть лет количество французских компаний было вынуждено закрыться. Об этом свидетельствуют данные Центробанка республики.

Число обанкротившихся предприятий достигло 55,5 тысячи. Регулятор назвал этот показатель «невиданным с 2017 года».

Уточняется, что 43% банкротств пришлось на фирмы, занятые в торговле и строительстве. Это главным образом представители малого бизнеса. К закрытию многих компаний привели такие факторы, как существенный рост цен в стране и увеличение процентных ставок. Особенно сильно во Франции подорожала энергетика. Из-за всех проблем финансировать предприятия стало слишком дорого.

Недавно также сообщалось, что с ноября 2022 года по ноябрь 2023-го в Финляндии зарегистрировали 3 293 банкротства предприятий. Это максимальный за последние 25 лет уровень.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал основной проблемой российской экономики нехватку МСП в промышленности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!