[ Бизнес ]

Аналитик Гапотченко о субсидировании российских IT-гигантов: Яндекс и VK – это наши становые хребты, OZON тоже важное явление

4 августа 2022, 19:28
Офис Яндекса в Москве
Офис Яндекса в Москве. Фото: Анатолий Колосов
4 августа 2022, 19:28 — Агентство Экономических Новостей

Помощь российским IT-гигантам хорошо укладывается в общую стратегию, которую заняла Россия: мы не стремимся «побить все горшки» с заграничными контрагентами. Это позволит РФ встроиться в мировую экономику с минимальными проблемами, когда нынешний конфликт закончится. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал заместитель главного редактора портала CNews Дмитрий Гапотченко.

О том, что правительство РФ финансово поддержит Яндекс, VK и OZON стало известно 4 августа. Фирмы получат льготный кредит на общую сумму в 130 млрд рублей. Средства могут понадобиться для работы с облигациями, которые компании выпустили на европейском рынке.

Продолжать выплаты по облигациям компании ещё могли бы сами. Но из-за сложностей, возникших после начала санкционной войны против России, держатели долга могли потребовать досрочного выкупа ценных бумаг. В этом случае и будет использоваться помощь российского правительства.

Гапотченко обратил внимание на то, что речь идёт об очень хорошо работающих отечественной поисковой системе, социальной сети и электронном маркетплейсе:

«Яндекс и VK – это наши становые хребты. OZON тоже важное явление».

Если бы компании не смогли экстренным образом выкупить собственные облигации, то им пришлось бы объявлять дефолт. И тогда держатели ценных бумаг могли бы обращаться в европейские суды с заявлением, что российские корпорации не выполняют взятых на себя обязательств. Решение судов, скорее всего, было бы в пользу заявителей. И тогда в Европе был бы наложен арест на собственность, принадлежащую нашим IT-гигантам. А это, в первую очередь, сервера, через которые работают обсуждаемые корпорации. Нельзя исключать, что их бы продали с молотка, что обрушило бы работу стратегически важных для России сетевых инфраструктур.

«Я думаю, что действия российского правительства продолжают находится в русле: мы ведём себя очень аккуратно, ни с кем «горшки не бьём», стараемся не допускать никаких дефолтов и срыва поставок кроме как по явной вине наших контрагентов», – продолжил наш собеседник.

Эксперт указал, что решение о помощи укладывается в общую линию, которую выдерживает Россия уже несколько месяцев:

«Как мне видится, это единая стратегия, рассчитанная на будущее. Чтобы, когда вся эта буча завершится, реальные потери для всех наших партнёров были минимальны. Это позволит с минимальными потерями снова встроиться в мировую экономику, прирастя несколькими губерниями».

Гапотченко добавил, что помощь от правительства поможет отечественным фирмам сохранить темп развития:

«Не исключено, что отказ платить по облигациям затруднил бы Яндексу, VK и OZON-у покупку нового софта и оборудования. Возможно, сейчас как-то через европейские структуры они закупать всё это могут. А после отказа платить по долгам, они бы этой возможности лишились. Но это, повторюсь, чисто предположение».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!