[ Политика ]

Юшков: Украина весной может перекрыть транзит газа из РФ в ЕС

7 января 2024, 09:31
Фото: freepik.com/freepik
7 января 2024, 09:31 — Агентство Экономических Новостей

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков заявил, что весной 2024 года Украина может остановить транзит российского газа в Европу. Его слова передает «Лента.ру».

По словам специалиста, эта зима будет холоднее предыдущей, что приведет к сокращению запасов газа, повышению спроса на него и, как следствие, росту цен на «голубое топливо».

И Россия, и Украина обвиняют друг друга в нарушениях по исполнению контракта. В том случае, если конфликт не удастся урегулировать, то Киев может принять решение о приостановке транзита. Юшков считает, что перекрытие «трубы» станет ощутимым ударом для стран ЕС, поскольку это будет означать фактическое прекращение поставок энергоресурса в Центральную и Западную Европу.

Юшков отметил, что вероятность остановки транзита есть, поэтому Европе стоит готовиться к этому, мобилизуя дипломатические усилия одновременно с поиском альтернативных источников энергии.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Россия вновь стала лидером по поставкам энергоносителей в Турцию.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!