[ Политика ]

Reuters: рост мировой экономики замедлится до близкого к рецессии значения

7 января 2024, 10:17
Фото: freepik.com / mindandi
7 января 2024, 10:17 — Агентство Экономических Новостей

В 2024 году рост глобального ВВП может замедлиться до 2,6%, что близко к состоянию рецессии. Такой консенсус-прогноз дает агентство Reuters.

Согласно определению Международного валютного фонда, рецессией на глобальном уровне считается ВВП ниже 2,5%.

Достижение мировой экономики «опасно близкого» к рецессии значения ожидалось Всемирным банком еще в 2023 году, однако тогда этого не произошло, и большинство экономистов перенесли свои ожидания на новый год. При этом ряд инвестиционных банков полагают, что темпы роста окажутся даже ниже 2,6%. Например, в Deutsche Bank ждут роста мировой экономики на 2,4%.

По словам аналитиков, замедление роста глобального ВВП будет обусловлено дестабилизирующими геополитическими событиями. Издание The Economist напомнило, что в 2024 году 76 государств проведут выборы, и в 43 из них этот процесс окажется прозрачным и честным. Сильнее всего развитию геополитических рисков поспособствуют выборы в США. Помимо этого, значительное влияние оказывают конфликты на Украине и на Ближнем Востоке.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что конфликт между ХАМАС и Израилем негативно отразился на бизнесе McDonald’s в странах Ближнего Востока и за его пределами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!