[ Бизнес ]

Dir.bg: Власти Болгарии опасаются платить за российский газ рублями

5 августа 2022, 09:42
5 августа 2022, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

Болгарии необходимы поставки российского газа, но власти республики испытывают опасения по поводу оплаты за голубое топливо в рублях. Об этом 5 августа сообщает местное издание Dir.bg.

Автор статьи отмечает, что в подобной схеме оплаты имеются подводные камни. Он также напоминает, что в настоящее время расчеты за газ производятся с помощью специальных валютного и рублевого счетов в «Газпромбанке» с участием посредника при оплате. В частности, на первый из них поступает оплата в валюте, после чего банк продает ее на Московской бирже и только потом зачисляет деньги на второй счет. При этом платежное обязательство покупателя считается выполненным только после окончательного завершения трансфера.

«Если что-то в этом каскаде операций пойдет не так, «Газпром экспорт» запретят поставки газа, то есть экспорт будет запрещен», — сказано в материале.

Ранее стало известно, что «Газпром» начал сжигать газ, не дошедший до Европы. Как заявила финская телерадиовещательная корпорация Yle, сокращение поставок газа в ЕС по трубопроводу «Северный поток» привело к тому, что российская компания «Газпром», вероятно, начала сжигать голубое топливо в промышленных масштабах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!