[ Общество ]

Москва смягчила правила продажи валютной выручки экспортерами

9 января 2024, 10:00
Фото: unsplash.com / JustStartInvesting
9 января 2024, 10:00 — Агентство Экономических Новостей

Российские власти ввели послабления для экспортеров, которые осуществляют репатриацию внешней выручки в соответствии с указом президента. Об этом узнали «Ведомости».

По словам двух осведомленных источников, Москва смягчила правила в конце декабря. Теперь экспортеры и их дочерние компании имеют право не исполнять все установленные нормативы, если более половины своей внешней выручки они получают в рублях. Мера касается даже тех случаев, когда цены в контрактах указаны в иностранной валюте. Рублевые доходы должны зачисляться на счета в отечественных банках.

Ожидается, что нововведение позволит решить проблему «круговорота рублей», на который в минувшем году жаловались предприятия. Экспортеры были вынуждены частично конвертировать рублевые доходы в валюту за рубежом, возвращать ее в Россию и снова обменивать на рубли. Межведомственной комиссии при Минфине приходилось рассматривать каждый такой случай в индивидуальном порядке.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что на фоне роста инфляции в Европе и США, безработицы и кризиса рынка недвижимости в Китае модные бренды Chanel, Gucci и Burberry, а также компания LVMH фиксируют замедление темпов продаж.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!