[ Общество ]

В Тюмени упадут цены на вторичку в старом фонде

9 января 2024, 11:09
Фото: freepik.com / frimufilms
9 января 2024, 11:09 — Агентство Экономических Новостей

В Тюмени в 2024 году может произойти резкое падение стоимости вторичного жилья в старых домах. Руководитель отдела продаж компании «Этажи» Ильнур Ишкиев заявил, что есть вероятность проведения застройщиками местных акций и предложения скидок. Он отметил, что более высококачественные квартиры вторичного рынка могут уменьшиться в цене незначительно, примерно на 5%. Однако жильё в старых домах, имеющее невостребованные планировки и находящееся в менее престижных районах, может значительно снизиться в цене на 10-20%.

Эксперт отметил, что на первичном рынке изменений ожидать не стоит из-за заключённых застройщиками контрактов с банками, которые не предусматривают гибкости. В 2023 году ипотечные ставки выросли почти вдвое, что привело к росту стоимости квартир и сокращению времени продажи, поскольку покупатели стремились заключить сделки при более выгодных условиях.

Увеличение первоначального взноса по ипотеке с 15% до 20%, а затем до 30% также снизило спрос на новое жильё. Заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова отметила, что это сокращение спроса повлияет на рынок. Она предположила, что в начале 2024 года на первичном рынке жилья в России может произойти новая волна роста цен на новостройки — до 5-7%.

Ранее стало известно, что в начале 2024 года цены на «вторичку» могут снизиться. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!