[ Финансы ]

Пермские власти перевели транспортный налог из муниципального в краевой бюджет

5 августа 2022, 10:46
5 августа 2022, 10:46 — Агентство Экономических Новостей

Правительство Пермского края приняло решение не зачислять поступления от транспортного налога в бюджет муниципалитетов. Вместо этого средства теперь будут поступать в региональный бюджет. Официальной причиной считается недобросовестный сбор налога со стороны муниципалитетов. Об этом рассказала первый вице-премьер Ольга Антипина на встрече с депутатами, сообщает telegram-канал заксобрания.

«Недоимка поступлений от транспортного налога до их передачи на уровень местного самоуправления составляла 28%. За 15 лет этот показатель ухудшился до 57%», – говорит Ольга Антипина.

Кроме того, вице-премьер объяснила, что сложность сбора налогов заключается еще и в том, что многие владельцы транспортных средств проживают не в том регионе, где зарегистрированы машины. Для решения этой проблемы региональные власти намерены активно сотрудничать с судебными приставами. Также краевое правительство намерено уравновесить муниципальный бюджет при помощи поступлений от упрощенной системы налогообложения, а также налога на профессиональный доход.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало об инициативе депутатов Госдумы освободить от уплаты транспортного налога тех россиян. кто приобретает отечественные автомобили. Предполагается, что налоговые каникулы будут длиться два — три года. Инициативу народных избранников поддержал Минпромторг РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!