[ Политика ]

Bloomberg: Поставки российской нефти морем сократились на 120 тысяч баррелей за месяц

9 января 2024, 16:02
Фото: freepik.com/ freepik.com/
9 января 2024, 16:02 — Агентство Экономических Новостей

По данным Bloomberg, за первую неделю января 2024 года суточные объёмы морских поставок российской нефти сократились на 120 тысяч баррелей, достигнув уровня около 3,34 миллиона баррелей в день.

Это снижение относится к общему тренду за последние четыре недели. Более изменчивое значение за неделю сократилось ещё на 500 тысяч баррелей, опустившись до 3,28 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель оказался ниже среднего уровня морского нефтеэкспорта, зафиксированного в мае-июне 2023 года, на 300 тысяч баррелей.

Россия в полной мере соблюдает обязательства по сокращению экспорта нефти, принятые в рамках ОПЕК+. Несмотря на риски ракетных атак со стороны вооружённой группировки «Ансар Алла» — хуситов в Йемене, вся российская нефть, предназначенная для азиатских рынков в начале 2024 года, проходила через акваторию Красного моря. Это относится, в первую очередь, к поставкам нефти для Индии и Китая, согласно аналитикам.

Ранее стало известно, что Саудовская Аравия понизила цены на нефть для всех регионов. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!