[ Бизнес ]

Со склада в Китае исчезло сырье на полмиллиарда долларов

5 августа 2022, 10:17
5 августа 2022, 10:17 — Агентство Экономических Новостей

Со склада на севере Китая исчезла большая часть хранившегося там медного концентрата. Особенно внезапной потерей сырья обеспокоились компании, которые до этого профинансировали его закупку. Они и начали расследование. Об этом 5 августа сообщает Bloomberg.

По информации агентства, речь идет о преимущественно государственных компаниях, руководители которых на этой неделе, узнав о пропаже материала и проблемах с финансами у продавца, собрались в городе Циньхуандао. Как отмечается, предприятия рассчитывают на 300 тыс. т концентрата на сумму в $740 млн, однако сейчас на складе осталось только 100 тыс. т, то есть сырья не хватает почти на полмиллиарда.

Издание уточняет, что в центре скандала оказалось предприятие средних размеров Huludao Risun Trading Co., которое ежегодно закупает до миллиона тонн импортного медного концентрата, после чего перепродает его в КНР.

Ранее агентство Bloomberg заявило, что китайские банки могут потерять $356 млрд из-за кризиса с ипотечными кредитами. По информации издания, это может произойти на фоне массового бойкота выплат по ипотеке со стороны граждан, который сохраняется в КНР в течение последних месяцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!