[ Бизнес ]

Торгпред Дахновский: России нужно реальное импортозамещение, а не смена стран-импортеров

5 августа 2022, 10:15
5 августа 2022, 10:15 — Агентство Экономических Новостей

Торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский заявил журналистам, что замещении импорта из недружественных стран импортом из Китая имеет достаточно серьезные перспективы. Однако, РФ необходимо полностью перейти на импортозамещение.

«Если говорить об импортозамещении, то есть скорее не об импортозамещении, а о замещении импорта из недружественных стран импортом из Китая, очевидно, что здесь есть достаточно серьезные перспективы. Я могу судить по тем запросам, которые поступают в торговое представительство. Нашим компаниям нужен достаточно широкий ассортимент. Есть предложения и от китайских компаний на поставку продукции, которая могла бы заместить импорт из недружественных государств», — заявил Дахновский.

Он подчеркнул, что в КНР налажено производство всего, особенно сейчас развивается технологии, и имеют мировой уровень производства.

Также, Дахновский сообщил, что есть и те отрасли, где Китай пока еще не стал лидером и только развивается в данном направлении.

«Но хотелось бы обратить внимание вот на что. Нужно переходить от замещения импорта из одной страны импортом из другой на реальное импортозамещение. Есть технологии, которые можно в Китае брать за основу и дальше дорабатывать у нас, в нашей стране достаточно хорошие мозги, которые могут это делать», — указал торгпред.
В пример он поставил страну Сингапур, которая полностью перешла на импорт замещение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!