[ Общество ]

ВТБ: активность мошенников в новогодние праздники снизилась в 4,5 раза

10 января 2024, 11:00
Фото: unsplash.com / Nahel Abdul Hadi
10 января 2024, 11:00 — Агентство Экономических Новостей

За прошедшие новогодние праздники россияне подали в 4,5 раза меньше заявлений с жалобами на действия мошенников, чем в первую неделю января 2023 года. Такую информацию предоставила пресс-служба ВТБ.

Отмечается, что в декабре злоумышленники маскировали свои схемы под новогодние акции, распродажи, продажу билетов в театр и кино и т. д.

Количество мошеннических атак остается довольно внушительным, однако преступникам все сложнее достичь своих целей, подчеркнули в кредитной организации.

В прошлом году мы впервые за три года зафиксировали снижение активности мошенников в отношении розничных клиентов, а в первые дни этого года тенденция стала заметнее.

Этого удалось добиться благодаря совместной работе банков, сотовых операторов и профильных ведомств, добавили в ВТБ.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что 25 июля 2024 года в силу вступает закон, обязывающий банки возвращать клиентам украденные мошенниками деньги в течение 30 дней после получения соответствующего заявления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!