[ Популярное ]

Die Welt: Санкции против России провалились

5 августа 2022, 11:07
5 августа 2022, 11:07 — Агентство Экономических Новостей

Антироссийские санкции фактически провалились: несмотря на эмбарго на уголь, золото, сталь и водку, торговля между странами продолжает расти. Об этом 5 августа написал обозреватель немецкой газеты Die Welt Олаф Герсеманн.

Он сослался на статью в Süddeutsche Zeitung и напомнил, что изначально целью санкций было «подать сигнал» президенту РФ Владимиру Путину. Однако, даже несмотря на ограничения на российские уголь, сталь, древесину, цемент и золото, торговля между странами наращивается из-за увеличения цен на природный газ. По мнению журналиста, российский лидер вряд ли прислушается к подобным «внушениям».

Одновременно с этим Герсеманн указал, что, согласно данным Федерального статистического ведомства Германии, в июне газ из РФ обошелся Германии в 3,5 млрд евро — по сравнению с маем эта сумма выросла на 5%, а с июнем прошлого года — на 39%. По словам эксперта, с математической точки зрения, доходы от экспорта в ФРГ покрывают большую часть военных расходов Москвы, и, несмотря на сокращение физического импорта на 30%, цель рестрикций так и не была достигнута.

«Все получилось против нашего расчета», — констатировал колумнист.

Кроме того, Герсеманн добавил, что Россия в конечном итоге «сбалансирует свой бюджет и сможет оставлять больше газа в земле для будущей добычи, чтобы потом еще больше миллиардов евро и рублей потекли из Германии в РФ».

Ранее британский таблоид Daily Express заявил, что в случае, если Европейский союз продолжит вводить антироссийские санкции, ему грозит крупнейший в истории финансовый кризис. Как подчеркнуло издание, в итоге такая политика обернется «самоубийством» для ЕС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!