[ Общество ]

Стали известны подробности кражи нефти в Оренбургской области

5 августа 2022, 11:00
5 августа 2022, 11:00 — Агентство Экономических Новостей

Следственный комитет Оренбургской области раскрыл подробности дела о краже нефти в Оренбургской области. Ущерб компаниям «Газпром добыча Оренбург» и «Оренбургнефть» составил 300 миллионов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении предполагаемых организаторов и участников преступного сообщества. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 и 158 Уголовного кодекса Российской Федерации», — заявила Волк.

В феврале 2020 года оперативники задержали подозреваемых в кражах углеводородного сырья. Сотрудники действовали совместно с УФСБ России и службами безопасности компаний «Газпром добыча Оренбург» и «Оренбургнефть».

По версии следствия, с 2017 по 2020 год двое мужчин создали преступное сообщество и вовлекли в него не менее 12 сообщников-добровольцев. Они похищали нефтепродукт в Переволоцком и Оренбургском районах Оренбургской области.

Злоумышленники в районе 383-го километра трассы М-5 «Урал» осуществили незаконную врезку в нефтепровод, тем самым они самовольно подключились к нефтепроводу и воровали из него сырье. Похищенную нефть прятали в емкости под землей, а затем вывозили на грузовиках. Ущерб, причиненный энергетическим компаниям, составил около 300 миллионов рублей.

Вторая врезка была найдена в районе 26-го километра дороги Оренбург – Самара. Из нее нефтепродукт поставлялся на нелегальный перерабатывающий мини-завод, обустроенный поблизости. Там сырье обрабатывали, а затем продавали.

«Врезки делались путем горизонтального бурения, а незаконные трубопроводы прокладывали под действующими, чтобы их не обнаружили», — уточнила представитель МВД.

На данный момент уголовные дела соединены в одно производство, а имущество фигурантов арестовано.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!