[ Общество ]

WP предупредила о сложнейшем экономическом периоде за 30 лет

10 января 2024, 13:35
Фото: freepik.com/ pressfoto
10 января 2024, 13:35 — Агентство Экономических Новостей

Ближайшие пять лет могут стать самыми слабыми с точки зрения экономического роста, предупредила газета The Washington Post.

Издание процитировало слова заместителя главного экономиста Всемирного банка Айхана Косе, который полагает, что общая картина мировой экономики выглядит не очень радужно.

В публикации говорится, что снижение темпов роста ставит под сомнение достижение целей ООН по ликвидации крайней нищеты, сокращению выбросов парниковых газов почти вдвое, а также искоренению голода и повышению уровня образования для беднейших слоев населения мира к 2023 году.

Указывается, что замедление роста затронет экономики и развитых, и развивающихся стран. Одной из причин, которые привели к этому, по мнению авторов статьи, стало сокращение инвестиционных расходов.

WP отмечает, что конфликты в Газе и на Украине негативно влияют на мировую экономику и помимо прочего ведут  к росту цен на энергоресурсы.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что биткоин в 2025 году может вырасти до $200 тыс.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!