[ Финансы ]

Frank RG: в декабре 2023 года банки одобрили россиянам кредитов на ₽429 млрд

11 января 2024, 12:34
Фото: freepik.com/ jcomp
11 января 2024, 12:34 — Агентство Экономических Новостей

В декабре прошлого года российские кредитные организации одобрили россиянам 2,36 млн кредитов наличными на сумму 429,9 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на статистику аналитической компании Frank RG.

Указывается, что объем выдач стал минимальным для декабря за последние пять лет (в декабре 2017 года было выдано 319.2 млрд рублей). Год к году продажи необеспеченных кредитов упали на 22 %. При этом к ноябрю 2023 года выдачи снизились на 9 % в денежном выражении и на 15 % — в количественном.

Охлаждение рынка происходит на фоне повышения ключевой ставки, отмечает издание. Также на ситуацию влияет ужесточение ЦБ регулирования выдачи кредитов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что банки будут предупреждать россиян о высокой долговой нагрузке. Однако высокий показатель долговой нагрузки не будет эквивалентен автоматическому отказу от выдачи кредита тому или иному физлицу. Решение об этом станут принимать сами банки, руководствуясь своей политикой.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!