[ Карьера ]

Bloomberg: Google массово увольняет сотрудников из-за давления конкурентов

11 января 2024, 13:14
Фото: freepik.com/jannoon028
11 января 2024, 13:14 — Агентство Экономических Новостей

Google проводит масштабные сокращения персонала, затрагивая несколько ключевых направлений, включая разработку голосового помощника Google Assistant и команду по созданию оборудования для дополненной реальности, сообщает агентство Bloomberg.

Эти шаги, как отмечается, вызваны конкурентным давлением со стороны компаний Microsoft и OpenAI, последняя из которых стоит за созданием ChatGPT. Это давление вынудило Google искать дополнительные ресурсы для вложений в ключевые проекты, в связи с чем было принято решение о сокращении затрат.

Профсоюз работников Alphabet (холдинговой компании, владеющей Google Inc и ее дочерними структурами) выразил недовольство массовыми увольнениями, заявив, что Google не должна увольнять сотрудников, при этом продолжая приносить миллиардные прибыли каждый квартал. Профсоюз обещает продолжить борьбу за сохранение рабочих мест.

Ранее глава стримингового сервиса Spotify Даниэль Эк объяснил сокращение 17% персонала компании снижением темпов экономического роста. Он признал, что для многих сотрудников такой масштаб сокращений кажется значительным, выразил благодарность коллегам за их преданность и назвал принятое решение трудным.

Напомним, Google начал определять приложение 2GIS вредоносной программой. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!