[ Общество ]

Вступление Румынии и Болгарии в Шенген создаст сложности для россиян

11 января 2024, 13:52
Фото: unsplash.com / chris robert
11 января 2024, 13:52 — Агентство Экономических Новостей

С 31 марта Болгария и Румыния частично вступают в Шенгенскую зону, что, по мнению экспертов, может создать трудности для российских туристов, информирует АТОР.

Согласно порталу SchengenVisaInfo, начиная с 1 апреля 2024 года, Болгария и Румыния начнут выдавать краткосрочные шенгенские визы C, разрешающие въезд и пребывание в зоне до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Это нововведение создаст дополнительные трудности для российских туристов: во-первых, получателям болгарской и румынской визы потребуется предоставить биометрические данные; во-вторых, пребывание в этих странах будет учитываться как дни, проведенные в Шенгенской зоне, отмечено в ассоциации.

В АТОР добавили, что мультивиза, позволяющая многократное посещение Шенгена, разрешает находиться в странах соглашения 90 дней в течение 6 месяцев, или 180 дней. Таким образом, турист может въезжать и покидать зону неограниченное количество раз, но общее пребывание в ней ограничено тремя месяцами за полгода.

Ассоциация уточняет, что на данный момент нет официальных разъяснений относительно изменений в визовых процедурах Болгарии. Отмечается, что с июля прошлого года региональные визовые центры Болгарии не принимают заявления с оплатой консульского сбора по техническим причинам.

Согласно информации Посольства Румынии в Москве, гражданам РФ для получения визы следует использовать веб-портал, что включает в себя заполнение анкеты и получение уведомления от консульского отделения. Туризм указан в списке целей для получения краткосрочных виз.

В декабре 2023 года Еврокомиссия объявила, что с марта 2024 года страны Евросоюза снимут пограничный контроль внутри Шенгенской зоны для Румынии и Болгарии на морских и воздушных границах, сохраняя его на сухопутных границах. Этот шаг призван стимулировать поездки, торговлю и туризм, усиливая внутренний рынок.

Ранее Евростат назвал самую несчастную страну ЕС. Подробнее читатйе в материале Агентства экономичексих новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!