[ Общество ]

Вице-премьер Григоренко призвал маркировать рыбные консервы из-за подделок

12 января 2024, 09:52
Фото: freepik.com/jcomp
12 января 2024, 09:52 — Агентство Экономических Новостей

Для решения проблемы массовой подделки рыбных консервов в России предложено внедрение системы маркировки. Вице-премьер Дмитрий Григоренко поручил проработать данное решение, и в соответствии с сообщением РБК, доклад о планах будет представлен в правительство и Генпрокуратуру до 19 января.

Органы прокуратуры выявили факты использования производителями более дешевого сырья вместо заявленного, таким образом подделывая рыбные консервы. Эта подмена затрагивает различные виды рыбы, такие как сайра дальневосточной сардины (иваси) или тихоокеанская сельдь, и такие поддельные продукты попадают даже в школы и детские сады.

В борьбе с проблемой ведомство аннулировало более 8,7 тысяч ветеринарных сопроводительных документов, а также начало уголовные производства в отношении отдельных производителей.

Одной из основных причин сложившейся ситуации названа неопределенность в разграничении компетенций между Россельхознадзором и Роспотребнадзором. В результате становится неясно, какой орган должен контролировать область возможного фальсификата. Внедрение обязательной маркировки в системе «Честный знак» и возможность автоматического исключения из оборота продукции, не соответствующей заявленным характеристикам, могли бы упростить систему контроля. Также предложено блокировать оплату продукции, не соответствующей стандартам, государственными заказчиками.

Ранее стало известно, что в Роскачестве нашли фальсификат в консервах из печени трески. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!