[ Популярное ]

Из-за России главной экономике Европы предрекли невиданный с 2009 года спад

5 августа 2022, 11:30
5 августа 2022, 11:30 — Агентство Экономических Новостей

Аналитики немецкого Commerzbank предсказали, что Германию, которая считается главной экономикой Европы, ждет спад, невиданный со времен кризиса 2009 года. Если Россия строго нормирует или полностью прекратит поставки газа, экономика ФРГ может сократиться на 2,7% в текущем году и еще на 1,1% — в следующем. Об этом 5 августа пишет Business Insider.

Как отмечает издание, эксперты полагают, что в случае прекращения поставок энергоресурсы для потребления внутри страны, вероятнее всего, придется нормировать, что сильно ударит по промышленности.

«Если так случится, экономика Германии погрузится в серьезную рецессию, подобную той, что произошла после финансового кризиса в 2009 году», — заявили аналитики.

По их словам, еще одной проблемой немецкой экономики является нехватка квалифицированных работников. Так, опрос, проведенный мюнхенским институтом экономических исследований (Ifo), показал, что особенно сильно эта нехватка заметна в сфере услуг. При этом на дефицит рабочей силы пожаловались 45% предприятий. В настоящее же время каждая вторая фирма в ФРГ изо всех сил пытается найти должным образом обученный персонал.

Ранее британский таблоид Daily Express заявил, что в случае, если Европейский союз продолжит вводить антироссийские санкции, ему грозит крупнейший в истории финансовый кризис. Как подчеркнуло издание, в итоге такая политика обернется «самоубийством» для ЕС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!