[ Общество ]

«МегаФон»: Выросло число россиян, посетивших Европу

12 января 2024, 14:02
Фото: freepik.com/valeria-aksakova
12 января 2024, 14:02 — Агентство Экономических Новостей

В минувшие новогодние праздники количество российских туристов, выезжающих за рубеж, увеличилось на 11% по сравнению с прошлым зимним периодом. Эти данные были получены аналитиками «МегаФона» на основе обезличенных данных абонентов в роуминге.

Заметный рост поездок был зафиксирован в направлении стран Азии. Количество посетивших Китай выросло в 10 раз, а выделенные островные территории, такие как Гонконг (в 22 раза) и Макао (в 35 раз), также пользовались популярностью. Аналитики объясняют этот резкий рост тем, что в прошлом году Китай открыл границы для туристов после трехлетних строгих ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Также значительный прирост туристического потока был зафиксирован в направлении Вьетнама (148%), Сингапура (130%), Японии (94%) и Шри-Ланки (62%).

Интерес к Ближнему Востоку также увеличился: в ОАЭ отправилось на 17% больше туристов, Саудовская Аравия приняла на 20% больше путешественников, а Кувейт заметил взрывной рост — туда направилось в 51 раз больше россиян.

Турпоток в страны Европы также вырос на 8,5%. Из стран Евросоюза лучшую динамику продемонстрировали Италия (+47%), Германия (+34%) и Франция (+27%). В этом сезоне лидером по росту посещаемости среди европейских стран стала Исландия (+200%), в то время как Финляндия испытала снижение популярности на 71%.

Среди стран Африки наилучшую динамику показал Алжир с ростом турпотока на 182%, а на Маврикий отправилось на 168% больше россиян. Популярность также выросла в Марокко (+65%) и Египте (+19%).

Ранее стало известно, что туристический поток в Крым за год снизился на 20%. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!