[ Политика ]

GIE: расход газа из европейских ПХГ стал максимальным за три года

12 января 2024, 15:53
Фото: freepik.com/ fanjianhua
12 января 2024, 15:53 — Агентство Экономических Новостей

Отбор газа из европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) в последние дни достиг почти миллиарда куб. м. Показатель стал максимальным за последние три года, пишет «Прайм» со ссылкой на данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Из-за высоких темпов отбора суммарные запасы газа упали до 82 % от общей вместимости хранилищ ЕС. Однако, по словам аналитиков, на фоне снижения температуры выросли поступления СПГ, что компенсирует быстрый отбор топлива из ПХГ.

Указывается, что темпы отбора газа из ПХГ стали максимальными с января 2021 года. Традиционно отопительный сезон в ЕС длится с ноября по март.

По данным Financial Times, газовые хранилища, расположенные на территории Украины, помогают странам ЕС восполнять свои запасы. Европейские компании ускорили закачку газа из украинских хранилищ, которые являются крупнейшими в Европе. По словам старшего аналитика Rystad Energy Николин Бромандер, обращение к украинским хранилищам газа помогло сохранить уровень запаса на такой высокой отметке.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что глава крупнейшего энергоконцерна Германии Бирнбаум ждет удорожания газа.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!