[ Политика ]

The Independent: Российская нефть поступает в Европу через Индию

13 января 2024, 10:21
Фото: freepik.com/ atlascompany
13 января 2024, 10:21 — Агентство Экономических Новостей

В Европе продолжается приобретение российской нефти, однако теперь этот процесс осуществляется не прямыми сделками, а через посредничество Индии. Как сообщает The Independent, импорт нефти из Индии в страны Европейского союза (ЕС) достигает «рекордного уровня». В то же время, объём импорта сырой нефти из России в Дели в 2023 году увеличился более чем в два раза.

Ведущий аналитик компании Kpler Мэтт Смит высказал мнение, что Индия «приобретает доступ к дешёвой нефти для своих нефтеперерабатывающих предприятий, после чего перерабатывает её и продаёт готовые продукты по полной стоимости». Увеличение объёмов импорта российской нефти, по словам Смита, подрывает эффективность санкций со стороны западных стран и указывает на их неэффективность. Согласно отчётам компаний, отслеживающих торговлю нефтью, идентификация точного происхождения переработанной нефти представляется сложной задачей.

Отмечается, что зависимость Европы от российских ресурсов остаётся явной. По мнению аналитика, власти ЕС избегают «ликвидации поставок из России», так как это может привести к резкому повышению цен и нехватке нефти. В прошлом году 20 из 27 стран Евросоюза совершали закупки российской нефти через Индию. Это свидетельствует о том, что в Европе существует стремление сократить прибыль Москвы от нефтепродаж, но при этом сохранить российскую нефть на рынке, чтобы избежать серьёзного «экономического ущерба».

Ранее стало известно, что цены на нефть Brent выросли на 2,7 % после ударов США по Йемену. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!