[ Бизнес ]

В Кузбассе вложат около 3 млрд рублей в строительство терминала

13 января 2024, 11:41
Фото: freepik.com/ededchechine
13 января 2024, 11:41 — Агентство Экономических Новостей

Компания «Трансконтейнер» планирует вложить порядка 3 миллиардов рублей в строительство терминала в Юрге Кемеровской области до 2026 года. Об этом сообщил врио директора ГКУ «Инвестиционное агентство Кузбасса» Александр Щербинин в интервью ТАСС.

«Этот инвестиционный проект тесно связан с РЖД. Мы уже предоставили земельный участок и ожидаем одобрения от РЖД относительно интеграции с существующей инфраструктурой», — заявил Щербинин.

Терминал в Юрге считается стратегически важным для РЖД. С изменением рыночных условий, больше контейнеров направляются с востока, в то время как на восток идут полувагоны с углем. Целью терминала будет обеспечение синхронизации движения контейнеров с востока до Кузбасса, где они будут переведены на фитинговую платформу, а затем отправятся дальше. После чего полувагоны в Кузбассе будут вновь заполнены углем, что позволит сократить пустые пробеги.

«Трансконтейнер» также планирует значительное увеличение мощности своих терминалов на Западно-Сибирской железной дороге за 2,5 года, практически в три раза, достигнув 936 тысяч 20-футовых эквивалентов (ДФЭ) в год. Это включает в себя реконструкцию терминалов в Омске и Новосибирске (терминал на станции Клещиха). В рамках проекта в Юрге также планируется строительство административно-бытового корпуса и тупиковых путей.

Ранее стало известно, что ESG-фонды вложили $5 трлн в оборонные компании к концу сентября. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!