[ Политика ]

В Норвегии будет около 100 тысяч украинцев к концу 2024 года

13 января 2024, 13:56
Фото: freepik.com/ freepik
13 января 2024, 13:56 — Агентство Экономических Новостей

В Норвегии наблюдается рост числа беженцев из Украины, и прогнозируется, что муниципалитеты страны примут более 30 тысяч беженцев в 2024 году. Этот всплеск вызывает кризисы в различных областях, таких как здравоохранение и жилищная инфраструктура. Хотя службы здравоохранения приступили к перестройке, есть опасения, что это может повлиять на других местных жителей.

Управление иммиграционной службы Норвегии (UDI) ожидает, что к концу 2024 года в стране появится около 100 тысяч украинцев. Они указывают на эффективные норвежские программы поддержки как одну из причин привлекательности страны для беженцев.

Глава Норвежского управления труда и социального обеспечения (NAV) Ян Коре Мельсаэтер выражает удивление высокими расходами, вызванными этими потоками мигрантов. В 2023 году муниципалитет Аскер расселил 340 украинских беженцев, а в 2024 году планирует расселить 355 человек.

Управление иммиграции (UDI) подчеркивает, что много факторов может повлиять на количество прибывающих, даже при введении жестких экономических мер. Однако, даже с учетом некоторых ограничений правительства, количество беженцев продолжает расти.

В интервью NRK представитель UDI отмечает, что норвежские программы поддержки значительно отличаются от других европейских стран, что связано с широкой программой интеграции для мигрантов после их поселения в муниципалитетах. Эти программы обходятся бюджету страны в 237 тысяч крон ежегодно и включают в себя предоставление жилья и других преимуществ для новоприбывших.

Хотя муниципалитеты, такие как Аскер, отмечают, что эти выплаты становятся значительным бременем для их бюджетов, они не получают больше поддержки, чем другие получатели социальной помощи. Украинские беженцы обязаны пройти курс интеграции, аналогичный другим мигрантам в Норвегии.

Несмотря на вызовы и трудности, директор UDI Фруде Форфанг считает, что большинство прибывших намерены остаться в стране, отмечая, что выбор приезда в Норвегию считается более четким и предпочтительным для будущего, чем в другие страны региона.

Ранее стало известно, что украинцы могут остаться без пенсий в случае прекращения помощи от Запада. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!