[ Политика ]

Экономист Селезнев: конфискация активов – главный финансовый риск для РФ

13 января 2024, 13:55
Фото: flickr.com / Bryan Jones
13 января 2024, 13:55 — Агентство Экономических Новостей

Конфискация государственных и частных активов в США и Европе – один из самых серьезных финансовых рисков для России в текущем году. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев.

Эксперт подчеркнул, что в случае конфискации российских активов ответ Москвы не заставит себя ждать. Меры могут включать полный разрыв дипломатических отношений, а это осложнит международную обстановку.

Еще одним финансовым риском для РФ является слабая динамика глобального производства, которая может отразиться на сырьевых рынках и поставить рубль под удар.

По мнению Селезнева, во избежание проблем Россия должна более активно вкладывать средства в высокотехнологичные производства, усиливать меры поддержки промышленности и наращивать производительность труда.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что РФ готовится к подаче судебного иска, чтобы помешать США и Европе конфисковать замороженные активы Банка России в размере 300 миллиардов долларов и направить их в пользу Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!