[ Общество ]

Ученый РАН отдал мошенникам более 6,6 млн рублей

13 января 2024, 15:22
Фото: flickr.com / Aldric van Gaver
13 января 2024, 15:22 — Агентство Экономических Новостей

Юрист-ученый Российской академии наук, который разрабатывал систему борьбы с нарушением банковской тайны, сам стал жертвой мошенников: мужчина отдал злоумышленникам более 6,6 миллиона рублей. Об инциденте пишет Telegram-канал Mash.

Перед Новым годом ученый получил голосовое сообщение от якобы бывшего коллеги. Голос заявил, что юриста по неизвестной причине ищет замглавы Минобрнауки.

Гражданин нашел в интернете номер приемной замминистра и позвонил. Секретарь чиновника сказала, что тот на совещании, и попросила дождаться обратного звонка.

Специалисту РАН действительно перезвонили, вот только это был мошенник, а не реальный замминистра. Собеседник сообщил, что украинские хакеры «взломали сайт Минобрнауки» и набрали кредитов на имя ученого. Потерпевшего призвали перевести деньги на «безопасные» счета, что он и сделал. По данным СМИ, юриста даже убедили оформить займы в кредитных организациях.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Банк России включил интернет-проект «Слово пацана/Slovopacana» в перечень финансовых пирамид.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!