[ Политика ]

Шольц призвал к компромиссу между фермерами и властями ФРГ

13 января 2024, 16:37
Фото: flickr.com / FinnishGovernment
13 января 2024, 16:37 — Агентство Экономических Новостей

Протестующим фермерам и властям Германии необходимо вести диалог и искать решение, которое устроит обе стороны. Такое мнение озвучил канцлер Олаф Шольц в видеообращении, которое опубликовано на сайте правительства страны.

В прошлом месяце Берлин объявил о намерении отменить субсидии на дизельное топливо и льготное налогообложение транспорта, используемого в лесном и сельском хозяйстве, ради экономии бюджета. После этого возмущенные фермеры начали масштабные акции протеста.

Вскоре правительство заявило, что субсидии на топливо будут сокращаться постепенно, а транспортные льготы сохранятся. Однако и это решение не устроило фермеров, и они вновь приступили к забастовкам.

Комментируя произошедшее, Шольц заявил:

Мы приняли близко к сердцу аргументы фермеров и пересмотрели наш изначальный план еще раз. Хороший компромисс.

Канцлер подчеркнул, что власти продолжают поддерживать контакт с бастующими и стремятся принять меры, которые позволят обеспечить сельскому хозяйству «хорошее будущее». Политик также отметил невозможность достижения консенсуса без готовности каждой из сторон идти на уступки.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Молдавия предоставила Украине скидку в размере 27% на транзит сельхозпродукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!