[ Политика ]

Океанолог Мухаметов: РФ может получить выгоду от феномена Эль-Ниньо

14 января 2024, 09:37
Фото: freepik.com / jcomp
14 января 2024, 09:37 — Агентство Экономических Новостей

У России есть возможность извлечь выгоду из ситуации вокруг природного явления Эль-Ниньо, считает старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов.

В беседе с РИА Новости эксперт заявил, что феномен Эль-Ниньо должен подстегнуть российских предпринимателей к более активному страхованию. Следовательно, денег у страховых компаний станет больше, а их акции вырастут.

Мухаметов подчеркнул, что извлечь выгоду РФ может благодаря своей удаленности от Эль-Ниньо. Из-за последствий этого феномена Азия столкнется с сокращением урожаев риса и пшеницы. Австралию, которая является одним из крупнейших поставщиков зерна, также ждет засуха. Мировые цены на продовольствие подскочат.

Если грамотно использовать мировой рост цен на сельхозпродукцию и не допустить роста цен внутри страны, [у России] появится возможность даже «подзаработать» на Эль-Ниньо.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в 2023 году с полей ЛНР собрали более 800 тысяч тонн зерновых культур, что в четыре раза превышает объем внутреннего потребления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!