[ Общество ]

Минприроды призвало авансом взимать экосбор с импортеров шин и упаковки

15 января 2024, 09:22
Фото: unsplash.com / Robert Laursoo
15 января 2024, 09:22 — Агентство Экономических Новостей

В Министерстве природных ресурсов и экологии России считают необходимым проведение эксперимента по предварительному взиманию экологического сбора импортерами шин и упаковки. Об этом пишут «Ведомости», ознакомившиеся с проектом постановления ведомства.

Предлагаемые Минприроды сроки эксперимента – с 1 июня 2024 года по 31 декабря 2026 года. Мера касается импортеров шин для легковых автомобилей и упаковки из комбинированных материалов. Товары, за которые могут взимать экосбор авансом, должны поставляться из стран за пределами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как указано в документе, импортеров указанной продукции нужно обязать оплачивать экосбор еще до выпуска товаров в оборот на территории РФ. При расчете сбора опираться министерство предлагает на федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно ФЗ, ставка сбора формируется на основе средних сумм затрат на сбор, перевозку, обработку и утилизацию товара. Туда же могут включаться расходы на создание инфраструктуры для переработки.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что обозреватель автопортала «Дром» Сергей Арбузов ждет обвала российского рынка авто в 2024 году. По его мнению, это случится из-за высокого утильсбора, особенностей курса валют, высокой ключевой ставки и затоваривания складов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!