[ Бизнес ]

Российские импортеры электроники отказались от закупок в долларах и евро

15 января 2024, 09:39
Фото: freepik.com/8photo
15 января 2024, 09:39 — Агентство Экономических Новостей

Отечественные импортеры электроники почти полностью исключили недружественные доллар и евро из расчетов с иностранными вендорами и дистрибьюторами. Об этом узнали «Известия».

Менеджер неназванного производителя электроники сообщил изданию, что в 2023 году практически все расчеты проводились в китайских юанях, индийских рупиях и валютах других развивающихся государств.

Импортеры подтвердили данную информацию. Они рассказали СМИ, что на сегодняшний день 99% закупок оплачивается в рублях, юанях, дирхамах, вонах и донгах.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, импортеры не наблюдают сильной экономии средств благодаря переходу на дружественные денежные знаки. Так, юань позволил сэкономить лишь 1% денег. Однако главное то, что расходы не увеличились. Кроме того, дружественные валюты не создают проблем: их можно беспрепятственно менять, переводить, конвертировать в доллары за пределами РФ. За счет этого не возникает дефицита, сбоев в системе оплаты и транспортировке продукции.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что кандидат экономических наук Максим Марков порекомендовал россиянам обратить внимание на китайский юань как валюту для диверсификации вложений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!