[ Общество ]

Продажи мебели в России за год выросли на 9%

15 января 2024, 09:57
Фото: freepik.com / ArtPhoto_studio
15 января 2024, 09:57 — Агентство Экономических Новостей

За минувший год продавцы мебели в России нарастили продажи на 9% по сравнению с показателем 2022-го. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные «Авито Товаров».

Чаще всего жители страны приобретали диваны – на эту категорию товаров пришлось 40% от всех продаж. Средняя цена данной продукции составила 14 тысяч рублей (+9%).

Россияне также активно покупали матрасы и кровати: объемы реализации увеличились в два раза, а средние цены составили 4,5 и 10 тысяч рублей соответственно.

Спрос на мебель из категории «Шкафы, комоды и стеллажи» вырос на 8,5%. Средняя цена снизилась на 3%, до 7,75 тысячи рублей. Интерес к кухонным гарнитурам подскочил на 26%, средняя стоимость находилась на отметке 19 тысяч рублей.

В целом цены на мебель за год снизились на 7,5%, отмечают аналитики.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что жители России сочли прошедшие новогодние распродажи недостаточно масштабными и даже обвинили ретейлеров в имитации снижения цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!