[ Финансы ]

Oxfam: Богатейшие люди удвоили состояния с 2020 года

15 января 2024, 12:33
Фото: unsplash.com / Alexander Mils
15 января 2024, 12:33 — Агентство Экономических Новостей

Oxfam сообщает, что крупнейшие мировые корпорации и богатейшие люди удвоили свои состояния с 2020 года, в то время как пять миллиардов человек по всему миру стали значительно беднее. Эта информация была представлена организацией в преддверии начала Всемирного экономического форума в Швейцарии.

Сообщается, миллиардеры увеличили свои богатства на 3,3 триллиона долларов за три года, в то время как пять миллиардов людей стали беднее. Пять самых богатых людей увеличили свои состояния со скоростью 14 миллионов долларов в час.

Организация также отметила, что один процент населения планеты, состоящий из богатейших людей, владеет 43% всего мирового финансового состояния. Оxfam подчеркнула, что монополии играют огромную роль в формировании жизней обычных людей по всему миру, влияя на их заработок, доступ к еде и лекарствам.

Согласно прогнозам организации, через десять лет появится первый «триллионер» на планете, а для полного преодоления бедности потребуется еще 230 лет. Оxfam призывает к действиям в отношении неравенства и поддерживает идею о необходимости изменений в системе налогообложения и борьбы с корпоративной монополией для обеспечения справедливого распределения ресурсов.

Ранее стало известно, что богатейшие мировые криптомиллиардеры потеряли свыше 75% капитала за год. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!