[ Бизнес ]

Bloomberg: На Европу придется основной удар от конфискации российских активов

15 января 2024, 12:42
Фото: freepik.com/valeria-aksakova
15 января 2024, 12:42 — Агентство Экономических Новостей

Проблемы, связанные с возможной конфискацией российских активов на Западе, могут сильнее отразиться на Европе, предупреждает Лайонел Лоран. Об этом информирует Bloomberg.

По его мнению, эта мера может вызвать ответные шаги и даже привести к фрагментации финансовых рынков, что сделает санкции Запада менее эффективными.

Европейцы выражают опасения, что они станут основными жертвами возможных последствий. Лоран предлагает рассмотреть использование доходов от налогообложения российских активов, вместо их конфискации в пользу Украины. Он также указывает на риски политизации финансового рынка, особенно в случае таких крупных игроков, как Euroclear. Полученные проценты на остатки денежных средств в Euroclear, по данным депозитария, составили около 3 миллиардов евро. Однако, даже если эти доходы принадлежат бирже, а не России, политический характер Euroclear может вызвать риск контрмер и насторожить частных инвесторов.

Ранее стало известно, что Turkcell передаст украинские активы французскому инвестору. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!