[ Общество ]

ФАС направила ВТБ предупреждение из-за рекламы на квитанциях

15 января 2024, 15:27
Фото: mos.ru
15 января 2024, 15:27 — Агентство Экономических Новостей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу направило ВТБ официальное предупреждение из-за рекламы банка на квитанциях за коммунальные услуги.

Как отметили в пресс-службе УФАС, размещение рекламы на платежных документах является нарушением законодательства о конкуренции.

На основании статьи 39.1 закона о защите конкуренции банку выдано предупреждение о прекращении указанных действий.

Специалисты ведомства выяснили, что ВТБ направил листы бумаги со своей рекламой управляющей компании для дальнейшей печати платежек. В соответствии с законом о рекламе ответственность за нарушение лежит на рекламораспространителе. В данном им является управляющая компания.

При этом кредитная организация не могла не знать о запрете на распространение рекламы подобным способом, подчеркнули в УФАС. Это значит, что ВТБ действовал в обход закона ради получения преимущества перед конкурентами.

Ранее в понедельник Агентство экономических новостей писало, что ФАС согласовала ходатайства производителя косметической и парфюмерной продукции «Невская Косметика» о приобретении 100% акций компаний «Хайдженик» и «Олтекс С.А.».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!