[ Бизнес ]

Компания Apple снизит цену на iPhone 15 в Китае из-за низкого спроса

15 января 2024, 18:08
Фото: freepik.com / master1305
15 января 2024, 18:08 — Агентство Экономических Новостей

Корпорация Apple планирует значительное снижение цен на свои последние модели iPhone в Китае в связи с низким спросом и усиливающейся конкуренцией, как сообщает Reuters, ссылаясь на данные официального сайта компании в Китайской Народной Республике.

Согласно информации, цены на последние модели iPhone будут снижены на 500 юаней (70 долларов, примерно 6 150 рублей по текущему курсу) в период с 18 по 21 января. Эта акция приурочена к празднованию китайского Нового года.

Эксперты отмечают, что продажи iPhone 15 в Китае оказались ниже, чем у предыдущих моделей, частично из-за появления конкурентоспособных моделей от китайских производителей, таких как Huawei и Xiaomi. Кроме того, некоторые китайские организации запрещают использование устройств Apple своим сотрудникам. Аналитики компании Jefferies отмечают, что продажи iPhone в Китае в первой неделе 2024 года снизились на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За весь 2023 год продажи упали на 3%.

Это решение о снижении цен стало неожиданным, поскольку Apple долгое время не практиковала снижение стоимости своих последних моделей iPhone. Однако старший вице-президент исследовательской компании Canalys Николь Пэн отметила, что такие шаги направлены на стимулирование продаж в Китае, где усиливается конкуренция, особенно со стороны Huawei. Она также подчеркнула, что многие китайские потребители предпочитают отечественные бренды из соображений патриотизма. Прогнозируется, что в текущем году продажи Apple в Китае продемонстрируют небольшое снижение.

Ранее РБК нашёл самые ожидаемые новинки гаджетов в 2024 году. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!